И в каких вообще случаях мы можем требовать неустойку и с какого числа?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если срок по дду стоит 31.12.2023 и на приемку квартиры пригласят, например, 28, а мы не можем, и можем только 13 января, будет ли это основанием для застройщика подписать апп в одностороннем подрядке ? И какие вообще основания у застройщика есть для подписания апп в одностороннем порядке ?

И так же, если мы придем на осмотр 28 , но там будут замечения, и мы не подпишем апп, пока их не устранят , сможем ли мы требовать неустойку ?

И в каких вообще случаях мы можем требовать неустойку и с какого числа ? Если срок по дду 31.12.2023

Уточнение от клиента
Прикрепила дду
, Ольга, г. Всеволожск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Выложите пожалуйста договор

Смотрите пункт 4.1.5 Договора, здесь как раз указано, что после того как Застройщик выполнит все работы по объекту и получит разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, он направляет участникам долевого строительства уведомление и вы обязуетесь принять объект не позднее 7 рабочих дней с момента получения уведомления, кроме того вы имеете право потребовать составления акта с замечаниями, если у Вас таковые имеются и далее Вы уже обязаны принять объект не позднее 3 рабочих дней с момента получения уведомления (либо отказ, либо уведомление об устранении нарушений).

Если Вы уклоняетесь от приемки, то Застройщик вправе составить односторонний акт.

Неустойка указана в разделе 8. а конкретно в п. 8.4.

В случае нарушения Застройщиком пункта 4.1.10 (предоставление документов) Застройщик выплачивает Вам неустойку (пени) в размере 0,05% от цены договора за каждый день просрочки.

Ольга
Клиент, г. Всеволожск
То есть если я не подписываю акт, потому что там есть нарушения — то через 3 дня они его подписывают в одностороннем порядке в любом случае?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
будет ли это основанием для застройщика подписать апп в одностороннем подрядке ?

 Здравствуйте

Если это предусмотрено договором.

И какие вообще основания у застройщика есть для подписания апп в одностороннем порядке ?

 достаточно пункта об этом в договоре и пропуска срока на приемку вами

И так же, если мы придем на осмотр 28, но там будут замечения, и мы не подпишем апп, пока их не устранят, сможем ли мы требовать неустойку ?

 Это уже другая ситуация.

Если там проблемы и вы их указываете- то возможен отказ от приемки да — при пропуске срока- неустойка согласно статье 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

И в каких вообще случаях мы можем требовать неустойку и с какого числа? Если срок по дду 31.12.2023

 значит при просрочке срок для неустойки пойдет с 01.01.24

Ольга
Клиент, г. Всеволожск
Я прикрепила договор, там есть эти пункты? Я не понимаю
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

подскажите пожалуйста, если срок по дду стоит 31.12.2023 и на приемку квартиры пригласят, например, 28, а мы не можем, и можем только 13 января, будет ли это основанием для застройщика подписать апп в одностороннем подрядке? И какие вообще основания у застройщика есть для подписания апп в одностороннем порядке ?

 В данном случае застройщик НЕ вправе подписать акт в одностороннем порядке.

В ст. 8 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» указано, что

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).

Таким образом, по смыслу закона подписатьакт в одностороннем порядке застройщик может не ранее 1 марта (по истечении 2 месяцев с 31.12).

И так же, если мы придем на осмотр 28, но там будут замечения, и мы не подпишем апп, пока их не устранят, сможем ли мы требовать неустойку ?

Часть 1 ст. 4 и ч. 1 ст. 7 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»   обязывают застройщика передать участнику квартиру, качество которой соответствует условиям ДДУ, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Вы как дольщик вправе не принимать квартиру ненадлежащего качества и потребовать безвозмездного устранения недостатков вне зависимости от того, являются они существенными или нет, а застройщик обязан такие недостатки устранить, в том числе при наличии возможности использования такого объекта по прямому назначению.

А поскольку квартира Вами не будет принята, то Вы вправе требовать выплату Вам неустойки.

И расчет неустойки в таком случае будет осуществляться с первого дня просрочки сдачи объекта.

Ольга
Клиент, г. Всеволожск
Михаил, вижу что отвечаете в чате, но чаты сайт не грузит, не могу ответить вам там и прочитать ваши сообщения ю (( написала в поддержку — жду

Ольга,  я вам в чате все написал.