Было дтп, моя вина, без пострадавших Страховая подала на меня взыскание на компенсационную выплату, мне

Было дтп , моя вина , без пострадавших

Страховая подала на меня взыскание на компенсационную выплату , мне пришло уведомелние в суд, я уже ознакомился с матерьялом дела, но, дело в том, что это дтп 8 ми летнрц давности, 2016 го года

, Максим, г. Красноярск
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим! Подайте в суд заявление о применении срока исковой давности. Судья проверит сроки, в случае если срок давности истек, дело прекратят. Обратите внимание, что без Вашего заявления судья не вправе самостоятельно применить срок исковой давности.

Если вам помог мой ответ, пожалуйста, поставьте плюс.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Максим, здравствуйте! Исковая давность по требованиям, связанным с причинением вреда, составляет три года (при причинении вреда имуществу) или не применяется вовсе (при причинении вреда жизни и здоровью).У вас причинения вреда здоровью нет.Считаю, что исковая давность по компенсации прошла.Вам надо составить правильные возражения на иск и ходатайство о применении исковой давности.Вероятнее всего, суд откажет во взыскании.Если это не составите и в суд не подадите, суд взыщет.Исковую. давность суд применяет только по заявлению стороны в споре.Сам применить не может.Могу оказать помощь в составлении документов.Пишите в чат.