Здравствуйте На моё имя в личном кабинете Альфа-банка 05112023

Здравствуйте. На моё имя в личном кабинете "Альфа-банка" 05.11.2023 года была оформлена рассрочка на сумму 10906,08 рублей на срок 6 месяцев. Первый платёж должен был быть осуществлён 15.12.2023 года. При подаче заявления о мошенничестве в "Альфа-банк", пришёл результат о том, что через код номера была оформлена рассрочка и отменить её не получится. Подтверждение рассрочки был осуществлен через код номера телефона, который я не сообщала никому, так как у меня были отключены пуш уведомления, смс о кодах и о том, что оформлена рассрочка, я увидела только 17.11.2023 года, в этот период сразу же оформила заявление в банк о мошенничестве. В самом "Альфа-банке" мне сказали, что деньги были отправлены в какой-то турецкий магазин и всё, что можно делать в такой случае, можно ли аннулировать рассрочку? Данные карты я не сообщала. "Альфа-банк" ничего не сделал, решение я от него ждала около месяца, сообщили мне о решении в день первой платёжки. И то 14.12.2023 пришлось повторно заявление подавать.

, Любовь, г. Прокопьевск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Любовь!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Любовь
Клиент, г. Прокопьевск
А сколько такое заявление стоить будет? У меня совсем нет средств?