Здравствуйте, как правильно составить расписку, о том что человек получил денежную компенсацию за то, что

Здравствуйте,как правильно составить расписку ,о том что человек получил денежную компенсацию за то ,что отказался от наследства,знаю что так нельзя указывать в расписке,так тогда как правильно написать чтоб себя обезопасить?

, Ирина, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
знаю что так нельзя указывать в расписке, так тогда как правильно написать чтоб себя обезопасить?

 Добрый день!

 Если Вы знаете, что так нельзя, то расписка Вас не обезопасит в случае возникновения судебного спора.

 Но опишите подробнее ситуацию. Наследник отказался от принятия наследства?

Согласно ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ:

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

 Поэтому даже если в расписке и будет указано, что наследник получил от Вас компенсацию стоимости наследственного имущества, которое ему причиталось, при условии отказа от наследства путём оформления этого отказа нотариально, то впоследствии эта расписка и послужит доказательством в суде  того, что отказ от наследства был произведен под условием выплаты компенсации, а наследник с этой компенсацией впоследствии стал не согласен.

Как вариант, Вы можете передать денежные средства по договору займа, не указывая про наследство и компенсацию от слова «совсем». Передаете деньги по договору займа с обязательством возврата, оформляете отказ от наследства и пишите расписку о том, что заем Вам возвращен.

 Но и тут присутствуют риски, поскольку свой отказ от наследства наследник может оспорить в течение года, как минимум, как одностороннюю сделку (ст. 181 ГК РФ).

Да и вообще он может не согласится на предложенный вариант оформления Ваших правоотношений договором займа.

 Риски будут присутствовать в этой ситуации всегда.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 так нельзя указывать в расписке, так тогда как правильно написать чтоб себя обезопасить?

Здравствуйте!

1. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием (п.3. статьи 1158 ГК РФ).

Поэтому изначально при упоминании о наследстве в расписке она будет ничтожной

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b747800bc314abb5c52ad16e8c9ef950b5d45f89/

2. Если вы желаете оформить передачу вам денег лучше сделать, например и договор дарения вам денежной суммы

Таким образом,, у вас к сожалению не получится в документе связать передачу денежных средств наследнику с его отказом от наследства.

То есть, как вариант можно оформить, например дарение  денег лицу, которое как предполагается откажется от наследства, но здесь сложен момент передачи денежной суммы (до или после отказа от наследства?). Если вы передадите ему деньги до отказа от наследства, есть риски для вас, что наследник может передумать.

Если деньги передавать после оформления отказа наследника от права на наследство, то наследник может не согласиться, поскольку может сомневаться в том что получит оговоренную сумму после оформления отказа.

Естественно в договоре дарения, в случае его оформления вы не упоминаете, что это денежная компенсация за отказ от вступления в права наследования и.т.п., иначе договор будет недействительным

На 100% обезопасить себя к сожалению не получится

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Деньги будут отданы, только после оформления отказа от наследства, об этом мы уже договорились.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

 Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Нельзя отказаться от наследства под каким то условием. В том числе с условием получения денег?

Сумма, которая предлагается эквивалента сумме предмета наследования?

Можно поступить следующим образом: произвести дарения наследственного имущества  и потом дарение денежных средств.  Либо выкуп наследства ( либо причитающейся части)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

как правильно составить расписку, о том что человек получил денежную компенсацию за то, что отказался от наследства,

Нет такой правильной расписки, поскольку в силу п.3 ст.1157 ГК РФ.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

а ст.1158 ГК РФ предусматривает

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Таким образом, возникает вопрос о правовой цели расписки, она в данном случае не усматривается.

Согласно ст.408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

чего быть в ситуации не может ввиду положений об отказе от наследства. Официально  Вас нет никаких обязательств перед отказавшимся, как и у него перед Вами, соответственно и расписок никаких он писать не должен.

Вообще получение какой-либо денежной суммы может подтверждаться распиской, в которой достаточно указания ФИО получателя (см. ст.19 ГК РФ) и правового основания получения денег, но их, как уже указано выше, нет.