Как встать на очередь на жилье

я нигде не работаю, жена получает зарплату в 25000 рублей, имеем 9-ти месячного ребенка, в настоящее время жена находится в отпуске по уходу за ребенком. В собственности жилых помещений не имеем и не имели, договоров соц.найма не заключено ни с кем из нас. Имеем ли мы право встать на очередь на получение жилья по договору социального найма? либо есть способ нам как-то получить социальное жилье?

, Семен, г. Южно-Сахалинск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен, в первую очередь надо выяснить с кем вы проживаете, сколько членов семьи и какая площадь приходится на одного проживающего.

В каждом регионе есть своя учетная норма жилья. В Москве она составляет 10 кв.м. Если на человека приходится менее 10 кв.м. жилья, то семью могут поставить на очередь для предоставление социального жилья или включить в программу. Но уточнить о локальных программах по улучшению жилищных условий, все-равно, лучше в Муниципалитете в жилищном отделе. .