Сын не официально работает водителем газели, в рейсе попал в дтп, его признали виновным, страховка на газель была, но он туда не вписан, несет ли ответственность организация и что делать?

Сын не официально работает водителем газели,в рейсе попал в дтп,его признали виновным,страховка на газель была,но он туда не вписан,несет ли ответственность организация и что делать?

, Ольга, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Нанимать автоюриста или адвоката. С ними доказывать наличие трудовых отношений, что повлечет наложение кучи штрафов на работодателя и суд ущерб взыщет с работодателя, согласно стю 1068 ГК РФ

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Правда, потом работодатель сможет взыскать  в порядке регресса.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.