И я должен относить поступления с этих проектов не на Патент, а на счет УСНО 6% Одним словом, проблематика

Добрый день

Мне нужен ответ на вопрос по применению Патентной Системы для ИП

Вопрос касается определения места осуществления деятельности ИП

1. Исходные данные

Я провожу бизнес-тренинги

У меня есть ИП УСНО 6% ОКВЭД 85.41.9 «Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки»

У меня есть Патент в Москве код 157701 «Услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых»

2. Проблематика

Я работаю по Рамочным Договорам с юрлицами, зарегистрированными в Москве. Каждый Проект оформлен отдельным Приложением

В шапке Договора и Приложений указано место оформления – г.Москва

В теле Приложения указано место проведения мероприятия – это может быть как в Москве, так и в другом регионе (аренду площадки, трансфер из Москвы и проживание организует Заказчик на свое усмотрение)

До сих пор я считал, что если в шапке Договора написано г.Москва то место осуществления деятельности – Москва. И я могу работать в рамках Московского патента

Но сейчас у меня возникли опасения, что Налоговая может решить, что таким местом осуществления деятельности является фактическое место проведения тренинга, если оно явно указано в Договоре или Приложении. И я должен относить поступления с этих проектов не на Патент, а на счет УСНО 6%

Одним словом, проблематика связана с недостаточно однозначным определением со стороны Регулятора места осуществления деятельности ИП на ПСН

В сети есть 2 мнения, каждое из которых опирается на разные разъяснения Регулятора (многочисленные письма и ответы на запросы со стороны Минфина и Налоговой)

Одно мнение состоит в том, что если в шапке договора указано г.Москва, то договор подпадает под московский патент (так считают, например, консультанты журнала Упрощенка)

Другое мнение состоит в том, что если фактическое место проведения тренинга явно указано в другом регионе, то действие московского патента на этот проект не распространяется

3. Вопрос

Могу ли я отнести эти Проекты на Патент, либо должен платить налоги за них в рамках УСНО 6%?

С уважением, Владимир

916 935 87 22 (мобильный, WhatsApp)

tt773@yandex.ru

, Владимир безбородов, г. Подольск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Владимир!

И я должен относить поступления с этих проектов не на Патент, а на счет УСНО 6% Одним словом, проблематика?

В вашем случае, фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.
При этом в платежном документе налогоплательщиком указывается наименование платежа «Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа».
Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в действующем Налоговым законодательством РФ, исчисляется ими с учетом уплаченных фиксированных авансовых платежей за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!

Владимир безбородов
Клиент, г. Подольск
я не об этом спрашивал

Уважаемый Владимир!

Надо было задать вопрос конкретно, по вашему вопросу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Вы совершенно верно думаете о рисках. В данном случае необходимо учитывать, что для применения ПСН важно физическое оказание услуг именно в регионе выдачи патента. Это закреплено в ст. 346. 45 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/

    Таким образом для применения ПСН Вы должны вести деятельность непосредственно в регионе выдачи патента, оказывая услуги клиентам и физически находясь в этом регионе.

     При этом в ряде случаев — например оказание услуг по перевозке, работа дистанционным способом и ряд других,  важным становится место заключения договора, поскольку именно по нему ФНС делает вывод о месте оказания услуг. Скажем для it существует вот такое Письмо Минфина от 5 июля 2018 г. N 03-11-12/46655 относительно оказания услуг дистанционным способом через интернет

Соответственно, если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам, в том числе иностранным заказчикам

     www.regberry.ru/nalogooblozhenie/patentnaya-sistema-nalogooblozheniya/voprosy/10894

    В Вашем случае, если бы Вы оказывали услуги дистанционно через Интернет, для применения ПСН необходимо было бы указывать местом заключения договора — регион выдачи патента( при этом Вы сами так же должны находиться в нем).

    Но Вы пишите -

В теле Приложения указано место проведения мероприятия – это может быть как в Москве, так и в другом регионе (аренду площадки, трансфер из Москвы и проживание организует Заказчик на свое усмотрение)

     Таким образом речь идет о том, что Вы физически ведёте деятельность не в месте выдачи патента, а в ином месте. В случае выяснения этого факта очень большая вероятность рисков того, что ФНС укажет на то, что Вы не вправе применять к данному виду деятельности, который осуществили в ином регионе  ПСН и обязаны провести доходы в рамках иной системы налогообложения( в Вашем случае — УСН). В моей практике был подобный случай, с клиентом на ПСН, который 9 месяцев работал из Индонезии. Итог — доначисления, пеня, штрафы.

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Владимир безбородов
Клиент, г. Подольск
Большое Вам спасибо, Евгений. Кажется, у меня проблемы )) Я собираюсь дождаться по крайней мере еще одного ответа, со стороны эксперта сервиса, после чего принять решение. Думаю, что мне все же придется обратиться к Вам за помощью в чате.

При необходимости выработки позиции — в чате