Подскажите пожалуйста как мне можно разделить оплату за счёт по квартплаты?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации.

Я являюсь 1 сотрудником квартиры, но со мной проживает мама и тётя они в прошлом отказались от приватизации, теперь имеют право проживать в этой квартире.

Тётя пьёт, нигде не работает за квартиру не платит, а квартплата у меня за месяц 12000! Я ходил в управляющую компанию по месту жительства попросил разделить счета за квартиру, но мне отказали, сказали вы собственник вы и должны платить.

Подскажите пожалуйста как мне можно разделить оплату за счёт по квартплаты?

, Дмитрий, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я являюсь 1 сотрудником квартиры, но со мной проживает мама и тётя они в прошлом отказались от приватизации, теперь имеют право проживать в этой квартире.

 Добрый день!

 Вы никак не разделите лицевые счета, если только Вы — собственник жилого помещения, а проживающие с Вами родственники отказались от участия в приватизации и имеют право пожизненного проживания в квартире.

 Так, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ6

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением

Далее продолжу.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
И что мне теперь делать? Просто платить за всех?
Дмитрий И что мне теперь делать? Просто платить за всех?

 Вам придётся оплачивать  все обязательные платежи по жилищным и коммунальным услугам, а если вы не будете этого делать, то долги будут взысканы в судебном порядке.

 Но Ваши проживающие в квартире родственники несут солидарную с Вами обязанность по оплате ЖКУ.

 При солидарной обязанности кредитор вправе предъявить требования о взыскании долга к любому платежеспособному солидарному должнику, и после взыскания долга должник, оплативший этот долг, вправе взыскать со своих родственников причитающуюся с ним сумму долга на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

 Иными словами, Вы после оплаты можете взыскать с мамы и тёти их часть долга, и если добровольно они не оплатят, то взыскать можно в судебном порядке. Весь вопрос будет только в реальном исполнении, и если у них нет доходов (зарплаты, пенсии, к примеру), то реального исполнения можно не дождаться.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ,

дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга.

При этом если вся сумма в итоге будет выплачена именно Вами, то Вы как должник который исполнил солидарную обязанность, имеете право регрессного требования к маме и тёте за вычетом доли, падающей на Вас.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Что я буду взыскивать с тети которая ни где не работает и у которой нет ни какого имущества.То есть получается мне нужно 1 оплатить квартплату, а тетя будет жить в своё удовольствие пить гулять и ни какой управы получается нет.
То есть получается мне нужно 1 оплатить квартплату, а тетя будет жить в своё удовольствие пить гулять и ни какой управы получается нет.

 К сожалению, так и будет, если у тёти нет доходов.