Эти расходы -результат бракованного счетчика?

Здравствуйте.Сломался счетчик гор.воды,не отработав года.Обязан ли изготовитель счетчика компенсировать покупателю затраты на демонтаж счетчика,слив воды в стояке для демонтажа,снятие пломб со счетчика,т.к.эти расходы -результат бракованного счетчика?

, Александра, г. Оренбург
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если будет установлено, что имелся производственный дефект товара (счетчика), то есть наступил гарантийный случай, то продавец обязан компенсировать все расходы собственника.

В соответствии с п. 2 ст. 13 Закона о защите прав потребителей если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Таким образом, если будет доказано, что указанные расходы являлись прямым следствием того, что проданный товар имел производственный недостаток, то такие расходы должны рассматриваться в качестве убытков (реальный ущерб) и должны быть возмещены потребителю продавцом товара.

С уважением, Соков Д. А.