Соседи говорят, что пригласили какого-то мастера для устранения последствий затопа и он насчитал 10 тыс минимум

Здравствуйте. Этой ночью у меня в кухне лопнул шланг. Я топила соседей в течение 1 часа. У них навесной потолок провис от воды. Я предлагала сразу вызвать помощь и оплатить. Сказали сами. Утром я позвонила в ЖЭУ. Мастер сообщил, что заявок от виновника не принимают, а пострадавшая сторона не сообщала. Теперь соседи говорят, что якобы пострадал шкаф и у них работает человек, который устраняет последствия затопа и минимальная цена моего долга 10 тыс рублей. На просьбу прислать фото ущерба прислали фото потолка. Сегодня я вызывала мастера, но оказывается заявку принимают только от потерпевшей стороны. Соседи говорят, что пригласили какого-то мастера для устранения последствий затопа и он насчитал 10 тыс минимум. Соседка сказала, что за моральный ущерб я могу сумму найти в интернете.

  • IMG_20231213_103442
    .jpg
, Ирина, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Для возмещения ущерба требуйте с соседей предоставить документы, подтверждающие факт и размер ущерба (по сути должен быть акт о затоплении и отчет оценщика о размере ущерба). В противном случае вправе не соглашаться на заявленный размер.

Что касается компенсации морального вреда, то в подобных случаях он законом вообще не предусмотрен.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».