Или он заключается на новый срок?

Первый контракт был заключён в декабре 2023 года сроком на 11 месяцев. 2 декабря подлежат увольнению. Но поскольку нахожусь в зоне СВО, увольнения не последовало. На каком основании сейчас продолжаю службу неизвестно. Денежное довольствие в сумме должностного оклада (пока без так называемых "боевых") зачислили. Положена ли мне выплата единовременная 195 тыс. руб.? При заключении первого контракта была только губернаторская выплата. И каким образом пролонгируется действующий контракт? Или он заключается на новый срок? Заранее спасибо.

, Надежда, г. Воронеж
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт продлевается автоматически, пока не будет каких либо изменений в данной части. военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти