Какие дальнейшие действия по переоформлению жилой площади?

В 90х годах мама получила 3х комнатную квартиру. Далее в приватизации участвовало 4 человека. Сама мама, ее муж, и две дочери. 3 месяца назад мама умерла. Завещания нет. Между родственниками разногласий и споров нет. Какие дальнейшие действия по переоформлению жилой площади? Проблема еще в том, что одна из дочерей, хоть и прописана в данной квартире, но проживает в другой стране и не имеет желания приезжать и чтото оформлять, но при этом ни на что не претендует( ее устроит любое решение остальных членов семьи проживающих в квартире). Как быть?

Уточнение от клиента
Все совершеннолетнии.
, Виктория, г. Воскресенск
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследственное имущество будет разделено в равных долях между наследниками соответствующей очереди — в данном случае это первая очередь — дочь и муж, которые примут наследство.

Если отсутствующая дочь могла бы через консульство сделать отказ от принятия наследства и отправить его нотариусу — было бы хорошо. Но не обязательно.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).