Выписать родственника предыдущего собственника

Здравствуйте. Ситуация такая: квартира куплена по сертификату участника ВОв моим дедушкой, в ней остался прописан человек, который отказывает выписываться. Собственником была его жена, которая приватизировала квартиру, находясь в браке с ним, но прописан в этой квартире на момент приватизации он не был, а сидел в тюрьме. Получив право собственности, жена его прописала и не может теперь уговорить выписываться. Подскажите, пожалуйста, если подать в суд, будут ли проблемы с выпиской его? На чьей стороне будет суд? Заранее благодарю. Марина.

, Marina Vladimirova,
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Они еще состоят в браке? п. 2. ст. 31 Жилищного кодекса: Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса говорит, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга.

Marina Vladimirova
Клиент

В браке, но при чём тут это? Они уже не собственники, никто из них. Квартиру продали.

Ну тогда через суд должны выписать без проблем по заявлению собственника.

Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Через суд проблем с выпиской быть не должно - за осужденными сохраняется жилье только по социальному найму.