Есть нормативка по данному вопросу?

Добрый день, подскажите пожалуйста, предприниматель хочет закрыть ИП, но в штате есть мобилизованный сотрудник, который находится в зоне СВО. Есть нормативка по данному вопросу?

, Альбина Хщенович, г. Южно-Сахалинск
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

На основании ст. 351.7 ТК РФ в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта, либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Период приостановления действия трудового договора в соответствии с настоящей статьей засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия трудового договора не допускается, за исключением случаев, в частности,  ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, Вы вправе прекратить деятельность. Трудовой договор должен быть расторгнут с даты прекращения деятельности ИП.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).