Здравствуйте, мой супруг подписал контракт в пьяном состояние, потом туда не явился, сейчас прокуратура

здравствуйте ,мой супруг подписал контракт в пьяном состояние,потом туда не явился ,сейчас прокуратура говорит что его найдут и посадят,есть какой то способ законно его расторгнуть,так же он был комисованн из армии по психдиспансеру,в в пункте отбора даже не попросили пройти психолога

, екатерина, г. Пенза
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, екатерина!

Надо как минимум понимать, с кем он подписал контракт. Лучше наймите военного адвоката, чтобы помог. Потому как онлайн не зная всех подробностей сложно дать развернутую консультацию.

Если контракт подписан с воинской частью и он не явится, и включен в приказ могут усмотреть ст.332 УК РФ и ст.337 УК РФ, По ним дают реальные сроки.

Но то, что контракт подписан в пьяном состоянии, надо подтверждать и пытаться признать его незаключенным через суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.