Нужно ли перед вступлением в наследство оплачивать накопившийся налог на имущество, за предыдущего собственника?

Нужно ли перед вступлением в наследство оплачивать накопившийся налог на имущество, за предыдущего собственника? Жильё в собственности, но долг приличный.

, Татьяна Балябина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Нет, пока Вы официально не приняли наследство, на Вас не может быть возложена обязанность платить по долгам наследодателя. Только после завершения всех процедур по оформления наследства Вы будете обязаны погасить задолженность наследодателя по возникшим ранее обязательства в пределах стоимости полученного наследства, по правилам Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя с учётом указанных ограничений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!