Со слов командира тело находится в серой зоне тогда почему не дают статус пропавшего без вести

Здравствуйте. Подскажите как быть у меня погиб брат. Компндир не хочет давать свой номер телефона. Со слов командира тело находится в серой зоне тогда почему не дают статус пропавшего без вести. Куда и к кому обращаться. В военкомате сказали что эта часть не дает ответ на запрос. г. Енакиево ДНР

, Сергей, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно подать в военкомат по месту жительства запрос о выдаче справки об обстоятельствах исчезновения  гражданина и справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина (пункт 5 Постановления Правительства РФ от 01.09.2023 г. N 1421 «Об утверждении Правил выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, Правил выдачи справки о смерти гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, формы справки о смерти гражданина»)

Военный комиссариат обязан организовать необходимую работу в целях оформления и выдачи воинской частью, в которой проходил военную службу пропавший без вести военнослужащий, справки об обстоятельствах исчезновения гражданина или справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина соответственно. (пункт 6 указанного Постановления)

Справка по запросам членов семьи в течение 30 дней со дня их обращения (пункт 11 указанного Постановления).

Этот документ является основанием для государственной регистрации смерти (Пункт 7 ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О воинской обязанности и военной службе»)