Хочу квартиру продать, имею ли я на это право если сын на это не дает согласие?

я и мой муж собственники 2х комнатной квартиры.. в квартире прописан 27летний сын. Сын женился и проживал в квартире с женой и дочерью.. невестка в квартире не прописана. Из за неприязненых отношений с невесткой мне пришлось выгнать с квартиры сына и его семью.хочу квартиру продать, имею ли я на это право если сын на это не дает согласие???

, Людмила, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы с мужем являетесь собственниками квартиры, сын просто зарегистрирован в ней. На основании ст. 309 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

А по основаниям ст. 60 СК РФ ребенок не имеет прав на имущество родителей, так же и родители не имеют прав на его имущество. Согласия сына на продажу не нужно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Вы с супругом как собственники жилого помещения вправе ее продать без согласия сына.

При этом, если указанная квартира приобретена в порядке приватизации и сын имел право на участие в приватизации и отказался от участия  в ней в вашу с мужем пользу, то он сохраняет право пользования жилым помещением пожизненно.

Если квартира приобреталась Вами с мужем не в указанном выше порядке, то сын не имеет права пожизненного пользования квартирой.

В этом случае после отчуждения квартиры новые собственники могут через суд снять Вашего сына с регистрационного учета на основании решения суда.

Либо Вы сами на основании пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ можете подать такой иск о признании сына утратившим право пользования жилым помещением в связи с прекращением ведения с Вами совместного хозяйства, прекращения семейных отношений.

Могу составить Вам такой иск.

С уважением!  Г.А. Кураев