РСО теплоэнергия отказывает в прямом заключении договора, ссылаясь на одновременное заключение с собственниками или с одним из них

Здравствуйте! Нежилое помещение в МКД имеет двух собственников 50/50. РСО теплоэнергия отказывает в прямом заключении договора, ссылаясь на одновременное заключение с собственниками или с одним из них. РСО права?

  • image
    .jpg
, Ольга, г. Череповец
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Положения статьи 157.2 ЖК РФ определяют единый порядок перехода собственников помещений в МКД на прямые договоры с РСО, который предусматривает необходимость принятия общим собранием соответствующего решения и его направление инициатором собрания в РСО. Предоставление каких-либо иных документов как управляющей организацией (товариществом, кооперативом), так и собственниками помещений МКД положениями статьи 157.2 КЖ РФ не предусмотрено, в связи с чем РСО не вправе отказаться от заключения прямых договоров, а может лишь перенести срок, с которого такие договоры считаются заключенными, на три месяца."

Ольга
Клиент, г. Череповец
Но, меня интересует ответ в отношении нежилого помещения в МКД, а Вы дали ответ на жилое.
Ольга
Клиент, г. Череповец
Но, меня интересует ответ в отношении нежилого помещения в МКД, а Вы дали ответ на жилое.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

РСО теплоэнергия отказывает в прямом заключении договора, ссылаясь на одновременное заключение с собственниками или с одним из них.

  В данном случае,  подлежат применению  Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ «О теплоснабжении»  и  Постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 г. N 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», согласно которым, с Вами обязаны заключить договор теплоснабжения.

  Если кратко, то так.

  Ольга, если Вам необходима подробная консультация, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.