Меня шантажирует интим фото грозиться всем разослать он сможет

Меня шантажирует интим фото грозиться всем разослать он сможет это сделать

Грозиться всем разослать друзьям родственникам коллегам

, Юнус,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юнус!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юнус! В соответствии с пунктом 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если Ваше интимное изображение получено не в указанных в статье 152.1 Гражданского кодекса РФ случаях, то распространять Ваши изображения он не вправе. Если же он всё-таки распространит эти изображения в сети «Интернет» (в т.ч. разошлёт Вашим друзьям), то Вы вправе потребовать удаления этих изображений (как от него самого, так и от администрации социальной сети), а материальных носителей, на которых находятся эти изображения — изъятию и уничтожению без компенсации стоимости этих носителей.

Если же изображения являются порнографическими, то их распространение влечёт уголовную ответственность по части 3 статьи 242 Уголовного кодекса РФ

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Позволю себе дать Вам совет. Впредь постарайтесь не распространять свои интимные изображения никому кроме врачей (причём тех, в личности которых Вы не сомневаетесь) в случае дистанционного консультирования. .

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Вы вправе потребовать удаления этих изображений (как от него самого, так и от администрации социальной сети),

Для этого Вам придётся подать иск в суд. Хотя на практике администрация соцсети может удалить эти изображения без суда.

Позволю себе дать Вам совет. Впредь постарайтесь не распространять свои интимные изображения никому кроме врачей (причём тех, в личности которых Вы не сомневаетесь) в случае дистанционного консультирования.

Этот совет актуален в связи с тем, что Вы с большой вероятностью добьетесь удаления Ваших изображений с конкретной страницы в социальной сети и изъятия у него конкретных материальных носителей, о которых Вам известно. Однако, нет никаких гарантий, что он не скопирует изображения на другие материальные носители и спрячет их, а через некоторое время они что называется «всплывут». Кроме того, он может разместить эти изображения на других сайтах, в т. ч. иностранных. А если сайт, на котором он разместит изображения будет иностранным, то в этом случае удаление таких изображений, скорее всего, будет очень проблематичным. К тому же, зачастую удаление любой информации, размещенной когда-либо в сети «Интернет» может быть невозможным в силу некоторых особенностей (существование сайтов — «зеркала» и пр.).

Я уж не говорю о технологии «deepfake».