Какие ещё нюансы нужно учесть при легализации данной деятельности?

Здравствуйте .

Уважаемые юристы , нужна помощь в узаконивание совместных покупок .

Составление правильного договора с клиентами ( один из вариантов ) .

Предложите оптимальный вариант с вашей точки зрения . Нужен ли в данной деятельности кассовый опорат при расчете клиента со мной ?

Какие ещё нюансы нужно учесть при легализации данной деятельности ?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, здравствуйте!

Во-первых, если Ваша деятельность будет систематическая, то Вам необходимо оформить ИП и уплачивать налоги по выбранной системе налогообложения. По этому вопросу о совместных покупках давно еще было вот такое письмо от Налоговой  https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149631;dst=4294967295;rnd=189271.27132535143755376;div=LAW;mb=LAW;opt=1;9=b%2C%EF%E8%F1%FC%EC%E5%20%D4%CD%D1%20%D0%EE%F1%F1%E8%E8%20%EE%F2%2007.06.2013%20%B9%20%C0%D1-3-2/2057@%20%3C%CE%20%F1#OReJyxTEmLgihCok

Можно регулировать отношения с Вашими клиентами, заключая, например, агентский договор (ст. 1005 Гражданский кодекс РФ), где Вы будете выступать как агент и, например от своего имени за счет Ваших клиентов, выкупать продукцию у поставщика, при этом клиенты будут Вам платить вознаграждение, например, в процентном соотношении от суммы заказа (выкупа), тогда в силу ст. 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора могут применяться нормы, регулирующие договор комиссии.

Согласно п. 1 статьи 1005 ГК РФ:

… по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

ст. 990 ГК РФ:

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Т.е. условия договора могут быть такими, что Вы на себя принимаете обязанность заключить от своего имени договор поставки товара с поставщиком (брендом), выкупить его за денежные средства Ваших клиентов, которые они Вам перечислят, получить товар и передать его лицам, с которыми заключили договор, а они Вам за Вашу услугу выплатить вознаграждение (комиссию).

Составление договоров не входит в консультацию, эту услугу Вы можете заказать у любого юриста данного сайта, кто специализируется в данном направлении, написав в чат.

Относительно применения агентами кассового аппарата, Минфин России предоставил следующие разъяснения.

Письмо Минфина России от 12 марта 2021 г. N 03-00-03/17554 О применении ККТ при оказании услуг агентом по агентскому договору:

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Учитывая изложенное, при оказании услуг агентом ККТ применяется в обязательном порядке и, соответственно, регистрировать ККТ обязан агент.

При этом, в чеке Вам необходимо выбивать признак агента, если исходить из предложенного мной варианта, тогда признак агента указываете комиссионер.

На сайте налоговой сказано следующее:

… в случае реализации агентом или комиссионером товаров (работ, услуг) сторонних организаций (ИП) в структуре кассового чека необходимо указать реквизиты «признак агента», «данные поставщика», а также «ИНН поставщика» к соответствующей товарной позиции.

Вот ссылка: https://www.nalog.gov.ru/rn25/ifns/r25_01/info/12869282

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Суть Вашей деятельности заключается в поиске покупателей и получении от них денег для дальнейшей закупки Вами у интересующих продавцов оговоренных товаров. Такая деятельность будет носить характер предпринимательской. Поэтому:

1. Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в порядке ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. В противном случае Вас могут привлечь к административной ответственности, согласно ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

2. Вы не вправе применять налог на профессиональный доход в силу ограничения, установленного п. 5 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ. Вам подойдет УСН 6%, при этом налогооблагаемую базу (доход, с которого Вы будете уплачивать эти 6%) будут составлять, согласно п. 1 ч. 1 ст. 346.15 НК РФ, Ваши агентские вознаграждения, а не все суммы, поступающие от покупателей. Но важно каждый раз составлять отчеты агента (ст. 1008 ГК РФ), подтверждающие, что поступающие деньги — это не Ваш доход.

3. Если Вы будете принимать платежи от физических лиц в силу ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, применение кассового аппарата обязательно. Чеки высылать клиентам нужно сразу же.

4. На сайте или ином ресурсе, где Вы будете принимать заказы, необходимо разместить оферту, содержащую элементы договора агентирования (глава 52 ГК РФ), политику конфиденциальности, получать согласие на обработку персональных данных.

Алексей
Клиент, г. Москва
Получается мне необходимо оформить НО 6% и при этом нужно составит ещё клиентский договор?

Если Вы еще не зарегистрированы в качестве ИП, то при подаче документов можете сразу подать заявление о переходе на УСН 6%. Вообще у Вас будет 30 дней с момента регистрации (ч. 2 ст. 346.13 НК РФ), если не уложитесь — будете ждать до следующего календарного года. Так что лучше подавайте сразу.

нужно составит ещё клиентский договор?

 Да, и в случае дистанционного взаимодействия с клиентами это будет публичная оферта.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день.

Существует 3 схемы работы:

1. Вас находят заказчики, выбирают товар, перечисляют Вам деньги, после чего Вы партию товара приобретаете для них у компании продавца/изготовителя, выступая от их имени;

2.Вы выступаете от имени компании-продавца/производителя.

3. Вы сами можете приобретать товар в свою собственность, а затем перепродавать его.

В первом и втором случае возможно использовать агентский договор (ст.1005 ГК РФ), в третьем случае — заключается договор купли-продажи с покупателями, договоры поставки с поставщиками.

Какой из трех является оптимальным, назвать не представляется возможным, так как следует учитывать Вашу специфику и условия: обороты (денежные, товарные -в целом и применительно к каждому поставщику), количество заказчиков, а также и поставщиков.Режимы налогооблажения: УСН с объектом «доход» или «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Чаще всего встречается 1 или 2 схема, налоговый режим -УСН с объектом «доход». Налогооблагаемым является только Ваше агентское (комиссионное) вознаграждение -см. п.9 ст.251 НК РФ).

 Полагаю, взаимодействие осуществляется на каком-либо сайте или странице в соц.сети. Договор в этом случае следует заключать посредством размещения Вашей оферты, которую принимают заказчики при регистрации, в указанной оферте и оговариваются условия, обязательства сторон.(см. ст.428 и ст.437 ГК РФ), также требуется соглашение об обработке персональных данных. ККТ следует применять в обязательном порядке (п.1 ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ).

При Вашем обращении в чат возможна подробная консультация по каждому из аспектов работы в совместных закупках.

С уважением