В прокуратуру поступила жалоба работников акционерного общества

В прокуратуру поступила жалоба работников акционерного общества "Алтайский моторный завод", находящегося в процедуре банкротства, о несвоевременной оплате труда за июль 2019 года (которая подлежала выплате работникам общества не позднее 15.08.2019 в размере 7 200 829 рублей 75 копеек), жалоба была направлена в Государственную инспекцию труда в Алтайском крае, которой было возбуждено административное производства, по результатам которого конкурсный управляющий акционерного общества "Алтайский моторный завод" (далее также - общество) Протасов И.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением ему административного наказания в виде предупреждения.

Оценить и обосновать правомерность/неправомерность действий указанных лиц. Обосновать выводы со ссылкой на нормы.

, полина, г. Ярославль
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Добрый день, Полина! Прокуратура правильно квалифицировала данное деяние и направила обращение в трудовую инспекцию. Работодателя обоснованно привлекли к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин