Сегодня Мама мне сообщила, что мой биологический Отец умер

Доброго Вам дня! Сегодня Мама мне сообщила, что мой биологический Отец умер. Из семьи он ушел в раннем моем младенчестве. До момента кончины у нега была другая жена( не знаю, важно ли это). Так вот, Мама мне также сообщила, что я могу претендовать на наследство. Я бы хотел узнать, что для это нужно сделать, какие документы иметь, куда обратиться и о чем стоит заранее позаботится? Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я бы хотел узнать, что для это нужно сделать, какие документы иметь, куда обратиться и о чем стоит заранее позаботится?

Для принятия наследства вам нужно не позднее 6 месяцев заявить о себе у нотариуса по последнему месту жительства отца (ст.1154 ГК РФ).

Если вы в другом городе, заявление можно подать через своего нотариуса.

От вас потребуют паспорт и свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родство с наследодателем.

Все вопросы по установлению имущества (включая запросы в Росреестр) вправе решать нотариус, то есть документы на имущества от вас не должны требовать.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
о чем стоит заранее позаботится

 Добрый день! Отец вписан в Вашем свидетельстве о рождении?

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Мама мне сообщила, что мой биологический Отец умер. Из семьи он ушел в раннем моем младенчестве.

Да, вы являетесь наследником первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

НО, подать заявление нотариусу о принятии наследства вы можете только подтвердив родство с умершим (то есть предъявив ваше свидетельство о рождении где в графе отце указан умерший, или решение суда об установлении факта родства)

До момента кончины у нега была другая жена( не знаю, важно ли это).

Если ваш отец был женат официально, то его жена также является его наследником как и вы

. Я бы хотел узнать, что для это нужно сделать, какие документы иметь, куда обратиться и о чем стоит заранее позаботится? Спасибо.

Вы можете посмотреть, открыла ли супруга умершего наследственное дело и уже обратиться к данному нотариусу с заявлением о принятии наследства

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Либо, если дело не открыто, вы сами можете открыть его у нотариуса, подав заявление о вступлении в наследство, но для этого вам необходимо предоставить нотариусу как минимум оригинал свидетельства о смерти, справку у снятии умершего с регистрационного учета и ваше свидетельство о рождении в котором в графе отец значится умерший

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день.

До момента кончины у нега была другая жена( не знаю, важно ли это).

 Да, это важно для целей определения состава наследства. Если им и его теперь уже вдовой приобреталось за счет общих доходов имущество, независимо от того, на чье имя оформлено (как на имя вдовы), так и на имя умершего, такое имущество является общим, если иное не установлено брачным договором. При этом, вдова вправе исключить из состава наследства супружескую долю в соответствии с п.4 ст.256 ГК РФ.

Доля в имуществе, оформленном на нее, может быть включена в состав наследства нотариусом только с ее согласия. При отсутствии такового Вам потребуется обращение в суд, где Вы должны будете доказать, что имущество приобретено в период брака за счет общих доходов супругов (см.п.14.8 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав)

В то же время, она является и наследником, поэтому оставшаяся наследтвенная доля в имуществе также наследуется и ею в том числе, даже если она выделит супружескую долю.( ст.1141, ст.1142 ГК РФ).

Я бы хотел узнать, что для это нужно сделать, какие документы иметь, куда обратиться и о чем стоит заранее позаботится?

1. Вам следует посреством сервиса Федеральной нотариальной палаты наследственных дел выяснить, открыто ли наследственное дело.

2. Для принятия наследства подготовить:

— заявление о принятии наследства;

— свой паспорт;

— свидетельство о рождении;

-если наследственное дело не открыто, то либо у вдовы, либо в ЗАГС получить свидетельство о смерти (дубликат, для этого требуется свидетельство о вашем рождении);

— если наследственное дело не открыто, то нужны документы о рег.учете отца по последнему месту жительства.

Если Вам требуется подробная консультация по вопросам наследования, она Ваможет быть оказана при Вашем обращении за индивидуальной консультацией в чат.

С уважением