Врач поставила пациента в известность, что вынуждена будет вызвать полицию, поскольку скорая помощь не сможет доставить его в другое медучреждение

Пациент госпитализирован в кожно-венерологический диспансер (предположительный диагноз) герпес, период нахождения в стационаре 4 дня. Вечером в субботу поднялась температура до 38, дежурный врач подготовила выписку и настаивает на выписке пациента, ссылаясь на то, что динамика лечения положительная, он отказался, поскольку по состоянию самостоятельно не может покинуть стационар. Врач поставила пациента в известность, что вынуждена будет вызвать полицию, поскольку скорая помощь не сможет доставить его в другое медучреждение. Правомерны ли действия врача?

, Оксана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

В таком случае решение принимает врач в зависимости от фактического состояния больного, врач же несёт ответственность за возможные негативные последствия принятого решения, существуют установленные стандарты лечения тех или иных заболеваний и всё может быть проверено надзорными органами. Если врач убеждён в правильности принятого решения, а пациент активно  препятствует выписке, чем нарушает общественный порядок, то вызов полиции возможен, равно как и обжалование действий врача по правилам Основ законодательства об охране здоровья граждан в порядке подчинённости — главному врачу, в прокуратуру или суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!