За получение трамадола по почте без целей сбыта предусмотрено ли что-либо?

, Денис, г. Москва
Алина Шеметова
Юрист, г. Одинцово

На основании постановления Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» трамадол входит в список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса РФ.

Необходимо уточнить размер вещества, если он откажется крупным, скорее всего придется доказывать отсутствие умысла на сбыт. А если будет значительным, при этом близок к крупному, могут попытаться привлечь по Ст. 234 УК РФ. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

за хранение указанных веществ вряд ли назначат наказание связанное с лишением свободы, даже условно. вероятнее всего, дело закончится назначением штрафа. Возможно, у Вас нет рецепта, но хранение трамадола обусловлено наличием каких-либо тяжелых заболеваний?