Получается, что пользоваться картами, выпущенными в рф, можно только на территории рф?

Добрый день! Открыл карту банка РФ Тинькофф. Сейчас проживаю у себя в стране. Банк прислал сообщение, что мне необходимо предоставить документ пребывания в рф, в противном случае они заблокируют карту. Получается, что пользоваться картами, выпущенными в рф, можно только на территории рф? И я сейчас не смогу воспользоваться банковскими услугами, так как нет документа пребывания в рф?

, Никита, Ташкент
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Да, в настоящее время следует учитывать возможные ограничения по распоряжению банковскими картами за пределами РФ, банк обо всём заранее должен предупредить своего клиента. Проблема тут скорее в том, что банки связаны обязательствами и ограничениями соответствующих платёжных систем, карты которых предлагают к использованию, сейчас в этом плане масса ограничений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!