И нужен ли для этой сделки третий родственник, который не претендует на часть?

Здравствуйте! нужна консультация как правильно всё оформить.

Есть дом, которым по документам владеют три родственника. По факту в доме живет только один и все расходы на обслуживание дома/ремонт осуществлял только один. Захотели заняться оформление дома в полное владение, чтобы 2 других родственника написали отказную и не претендовали на свои части, один согласился, другой требует деньги за свою часть, были суды и было решено, что денег нет, чтобы ему отдать, пришли к тому, что ему отдаем кусок земли в огороде. Но это всё затянулось на года, в итоге этот родственник так и не забрал себе землю, сейчас на этом участке я хочу построить дом и оформить на свою дочь. Дочь хочет отдать деньги этому нашему родственнику , но возник вопрос как всё документально оформить? хотелось бы, чтобы он написал отказ в пользу меня и я уже подарю дочке этот участок. И нужен ли для этой сделки третий родственник, который не претендует на часть? письменный отказ он не писал, но и не заявлялся. Живет на Украине сейчас, желание не имеет сюда приезжать, просит всё оформить без него.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

2 других родственника написали отказную и не претендовали на свои части, один согласился, другой требует деньги за свою часть, были суды и было решено, что денег нет, чтобы ему отдать, пришли к тому, что ему отдаем кусок земли в огороде.

Это было решение суда? Границы участка определены? Есть запись в ЕГРН?

И нужен ли для этой сделки третий родственник, который не претендует на часть?

 По общему правилу, распоряжение долевой собственностью происходит только с согласия всех участников долевой собственности ( кроме дарения доли в праве):

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В Вашем вопросе необходимо очень многое уточнить.

Обращайтесь в чат, если нужна полноценная консультация и рекомендации по Вашим дальнейшим действиям.