А если скажем остаток долга уже за 3 года совсем маленький?

Я получаю от должника по суду через пристовав по 5-10 тыщ иногда меньше суммы каждый месяц в течении 3 лет.

Хочу подать на индексацию суммы.

Какова судебная практика - как считают суды индексацию присужденных сумм ( по ст. 208 ГПК РФ) ?

Неужели они высчитывают проценты по каждому микро - платежу? или они просто на остаток долга делают расчет?

И при подаче на индексацию расчет надо делать самому или суды сами все посчитают?

А если скажем остаток долга уже за 3 года совсем маленький?

, Руслан, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Руслан!

Индексацию алиментов должен сделать судебный пристав, если этого не сделал — обратитесь к судебному приставу по этому вопросу.

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Руслан
Клиент, г. Уфа
Извините, а причем тут алименты? Вопрос был по поводу возврата денежной суммы изза отмены сделки купли продажи недвижимости — хотя я об этом не писал — но почему вы решили что это алименты? Должник возвращает сумму по малым частям — за сделку признанной недействительной.Вопрос был как проиндексировать данную сумму? и какова судебная практика?