Росреестр вообще зарегистрирует такое?

Добрый день!

В процессе развода покупаю квартиру в ипотеку, согласие супруги есть, но регистрация в Росреестре произойдет уже после вступления в силу решения суда о разводе.Документы уйдут в Росреестр еще до вступления в силу развода.

Какие трудности возникнут в дальнейшем? Росреестр вообще зарегистрирует такое?

, Art, г. Санкт-Петербург
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Пункт 2 ст. 244 ГК РФ гласит, что имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на имущество.

В соответствии со ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Необходимо отметить, что нормы ГК РФ в части порядка раздела общего имущества супругов отсылают к СК РФ.

Раздел общего имущества регулируется нормами, содержащимися в ст. ст. 38 и 39 СК РФ.

Закон (ст. 38 СК РФ) предусматривает три способа раздела общего имущества супругов:
  — по их соглашению (форма соглашения может быть любой – письменной, устной);

 -нотариально удостоверенное соглашение;

— в судебном порядке (в случае спора, а также определения долей супругов в общем имуществе).

При разделе общего имущества в судебном порядке суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Государственная регистрация прав при разделе общего имущества супругов осуществляется в порядке, предусмотренном ст. ст. 13, 16, 17, 18 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации).

Для государственной регистрации права собственности в связи с разделом совместно нажитого имущества супругов по их соглашению необходимо представить следующие документы:
1) заявления о государственной регистрации права общей долевой собственности (или права собственности одного из супругов, в собственность которого переходит имущество), заявление о государственной регистрации прекращения права совместной собственности;

2) документы, удостоверяющие личность заявителя;

3) документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя;

4) документы, подтверждающие оплату госпошлины за государственную регистрацию права, в соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

5) соглашение о разделе общего имущества супругов (в двух экземплярах- подлинниках, а в случае нотариального удостоверения соглашения, представляется один экземпляр-подлинник и копия).

            Для государственной регистрации права собственности в связи с разделом совместно нажитого имущества супругов в судебном порядке необходимо представить следующие документы:
1) заявления о государственной регистрации права общей долевой собственности (или права собственности одного из супругов, в собственность которого переходит имущество), заявление о государственной регистрации прекращения права совместной собственности (в случае, если право совместной собственности не прекращено в судебном порядке);

2) документы, удостоверяющие личность заявителя;

3) документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя;

4) документы, подтверждающие оплату госпошлины за государственную регистрацию права, в соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

5) копия решения суда (в двух экземплярах).

В заключении необходимо отметить, что в соответствии с п. 3 ст. 2 Закона о регистрации датой государственной регистрации прав в связи с разделом общего имущества супругов является день внесения соответствующих записей о правах в ЕГРП.
Росреестр зарегистрирует. Каких-либо новых данных Росреестр иметь не будет, до тех пор пока вы сами или супруга, или суд не направит информацию в суд.