Мне нужно 2 плана: 1 по максимальному затягиванию исполнения 2 максимальному обжалованию

Есть решение мирового суда по взысканию долга по ЖКХ (пока только резолютивная часть). С моей точки зрения решение несправедливое, т.к. я все оплачивал и в суд предоставил квитанции. Мне нужно 2 плана: 1) по максимальному затягиванию исполнения 2) максимальному обжалованию. С использованием имеющихся процессуальных возможностей. Речь пока только про план действий, не про подготовку соответствующих документов.

, Филипп, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда принято решение ?

Полагаю, что целесообразно будет.

По затягиванию обжалования

  • Дождаться получения полного текста и подать краткую жалобу в которой просто указать на несогласие с решением. Суд обязан будет оставить ее без движения для устранения недостатков и назначить срок для устранения
  • Подать полную жалобу но с ходатайством о восстановлении сроков (чтобы суд назначил заседание по восстановлению сроков, а это опять же время на извещение сторон).
  • В лень заседания по восстановлению сроков подать заявление о разъяснении решения суда на основании ст. 202 ГПК РФ

Все подавать в последние дни сроков по почте, а не непосредственно в суд. В таком случае сроки затянутся еще и в связи с работой почты.

     По затягиванию исполнения

  • При получении апелляционного определения подать кассационную жалобу с просьбой приостановить исполнение решения (ст. 379.3 ГПК РФ)
  • Если лист будет приставами принят и возбуждено ИП, обжаловать ИП, путем подачи административного иска (в последний день обжалования) с просьбой приостановить исполнительные действия, а до этого подать приставу ходатайство об отложении исполнительных действий на основании ст. 38 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»
Филипп
Клиент, г. Москва
решение вынесено 30.11
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если у Вас это не судебный приказ, а решение суда, то Вам нужно подать апелляционную жалобу на него в 30 дневный срок, ст.320,330 ГПК РФ. Если решение вынесено 30.11.2023, то можете подать его в конце декабря 2023 года, уложившись в этот срок.

Далее уже будет апелляционное рассмотрение дела.

На период обжалования можно заявить в суд ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения по существу дела в вышестоящем суде.

Исполнительное производство может быть приостановлено судом  согласно ст.39  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Если апелляционное расссмотрение не приведет к положительному результату, то можно будет подать кассационную жалобу на решение суда.И далее принять все меры по обжалованию вплоть до Верховного суда РФ.

.И далее принять все меры по обжалованию вплоть до Верховного суда РФ.

 ВС РФ не рассматривает жалобы на решения мировых

Уточню.При этом надо учитывать, что обжалование решения мирового судьи в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ возможно только в случае, если кассационный суд общей юрисдикции изменил или отменил решение мирового судьи или определение районного суда. п.1 ч.2 ст.390.4 ГПК РФ.

То есть если будет отказ в удовлетворении апелляционной и кассационной жалоб, то обращение с кассационной жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ действительно будет невозможно.