На каком расстояниии от АЗС возможно осуществлять дейстельность по продаже спиртных напитков Хотелось бы

Доброго дня!

1.могли бы вы предоставить развернутые сведения по ограничениям на получению алкогольной лицензии на АЗС

2. На каком расстояниии от АЗС возможно осуществлять дейстельность по продаже спиртных напитков

Хотелось бы получить чёткие цифры,

например, до здания операторной 50 метров

, до трк 25 метров,

до резервуаров в зависимости от объема( предварительно 300 кубов) - 50 метров

, Артём, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Деятельность планируется осуществлять в Казани?

Общий запрет на торговлю, установлен в ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» где указано

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
4) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

Таким образом, речь идет о запрете по его реализации на самой АЗС, относительно расстояния до нее и нахождении торговой точки по продаже алкоголя в непосредственной близости с АЗС федеральный закон ограничений не устанавливает.

Относительно того, что законом не установлены расстояния до АЗС от места торговли алкоголем, а запрет касается лишь его реализации непосредственно на АЗС свидетельствует и судебная практика.

Например, Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2014 по делу N А52-2290/2013

указывало

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа пришел к выводу, чтосамо по себе нахождение помещения кафе и операторского зала автозаправочной станции в одном здании нарушением пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ не является. Вывод о нарушении лицензиатом требований вышеназванного закона может быть основан не на указанном факте, а на факте розничной продажи алкогольной продукции на автозаправочной станции.

Артём
Клиент, г. Казань
география достаточно обширна. есть ли принципиальная разница между регионами?