Если по факту актуальная повестка дня была размещена также за 10 дней?

Инициативная группа жильцов инфицировало проведение собрания (ОСС) на перевыборы членов правления, разместили уведомление за 10дней до начала проведения собрания. Членам действующего правления отправлено заказным письмом, так как они не принимали уведомление лично, есть акт об отказе.

В этот же день обнаружили о недостающем пункте голосования «место хранения решений». Соответственно внесли изменения в повестку дня и в этот же день разместили на доске объявлений(место определено уставом) актуальное уведомление с актуальной повесткой дня. Могут ли в этом случае признать собрание недействительным? Если по факту актуальная повестка дня была размещена также за 10 дней?

, Василиса, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Василиса, здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 45 ЖК РФ сообщение о проведении общего собрания доводится до сведения собственников помещений в многоквартирном доме следующими способами:

  • размещается в системе или региональной информационной системе в автоматизированном режиме;
  • направляется каждому собственнику помещения заказным письмом;
  • вручается каждому собственнику помещения в данном доме под роспись;
  • размещается в помещении данного дома, определенном в самом решении и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Таким образом, сообщение о проведении общего собрания, размещенное в надлежащем месте (в подъезде дома), считается доведенным до сведения собственников помещений.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василиса!

Общее собрание собственников помещений   МКД    не вправе,  изменять повестку дня данного собрания.(ст.46 ЖК РФ).

Исходя из чего  в  Вашем случае  речь идет  о нарушении порядка проведения собрания.

Но  нарушение   процедуры проведения ОСС    само по себе не влечет  необходимости признания его  решения недействительным при условии, что отсутствуют для этого иные предусмотренные законом основания.

Основания  признания решения собрания ничтожным   указаны в ст.181.5 ГК РФ

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

ст.181.5 ГК РФ более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4d9bbeb063ce1df7b7f2a817a99776e4daf04fa9/

Могут ли в этом случае признать собрание недействительным?

Само по себе внесение изменений в повестку дня  не влечет ничтожности  решения.

Но в судебном порядке решение ОСС  может быть признано недействительным,  при наличии в совокупности нижеследующих обстоятельств:

-заявление о признании решения ОСС  подано собственником, не принимавшим участия в этом собрании или голосовавшим против такого решения;

— голосование заявителя, не участвовавшего в ОСС, могло повлиять на результаты голосования;

— решением ОСС  нарушены права и законные интересы собственника, обжалующего  его.