Моей банковской картой по моему согласию пользовался сожитель

Моей банковской картой по моему согласию пользовался сожитель и получил на нее средства. В данный момент отправитель этих средств обвиняет сожителя в мошенничестве и требует вернуть средства. Также этот отправитель пишет моим родственникам в социальных сетях что лично я мошенница и похитила у нее средства и требует их вернуть. Законно ли распространять данную информацию обо мне, при том что заявления они никакого ещё не писали и а отношении меня никакого расследования не проводилось. Могу ли я заявить не нее за клевету и моральный вред?

, Ирина, г. Тюмень
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина!

Клевета это уголовная статья, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -...

Напишите на нее заявление в полицию.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.