На сегодняшний день отпуск закончился, но мне нужна помощь, так как я не могу самостоятельно заниматься домом, детьми

Добрый день, мой муж *мобилизованный* приехал в отпуск по семейным обстоятельствам- в связи с рождением 3его ребенка, родоразрешение было при помощи кесарева сечения. На сегодняшний день отпуск закончился, но мне нужна помощь, так как я не могу самостоятельно заниматься домом, детьми! В продлении отпуска отказали и в основном он небыл с сентября 2022 года, он ветеран боевых действий! Как быть?

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В продлении отпуска отказали и в основном он небыл с сентября 2022 года, он ветеран боевых действий! Как быть?

 Тут вопрос может решаться только на усмотрение командования части.

Основной отпуск, исходя из ст 29 Положения о порядке прохождения военной службы предполагает предоставление отпуска  военнослужащим осуществляется с учетом обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Принятие решение о предоставлении отпуска осуществляется исходя из указанных условий по усмотрению командования.

Таким образом, если решение об отпуске принято не будет, то военнослужащий обязан явиться к месту прохождения службы.