В начале нашей совместной жизни дом был мало мальски пригоден, но мы решили с мужем своими силами его

Здравствуйте. Живем с мужем в частном доме, т.е. в летней кухне, т.к. частный дом не годен для проживания, находится в аварийном состоянии. В начале нашей совместной жизни дом был мало мальски пригоден, но мы решили с мужем своими силами его восстановить внутри отбили везде штукатурку, убрали печь с трубой, убрали внутренние подпорные стены. Потом муж серьезно заболел и в итоге мы не смогли дальше ни физически, ни финансово закончить ремонт дома. Все 19 лет живем в летней кухне. Мужу 57 лет, диабет 2 типа на инсулине, мне 46. Можем ли мы восстановить частный дом или получить новое жильё с помощью государства по каким либо жилищным программам?

, Ольга, с. Лазо
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! За содержание частного дома отвечает его владелец. Владелец его содержит проводит реконструкцию, или может полностью снести дом и построить новый. соответственно бремя содержания дома лежит на вас самих. Получить новое жилье от государства взамен на ваш дом, не получится. Как вариант его продать и купить другое жилье.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если говорить о помощи государства, то по правилам статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ на федеральном уровне определяются общие правила оказания государством помощи при улучшении жилищных условий, а конкретные условия определяют органы власти на местах, как правило, требуется постановка на учёт нуждающихся. Решать вопросы реконструкции и восстановления своего дома вы должны сами как собственники жилья, рассчитывать на помощь государства вряд ли приходится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!