Теперь арендодатель прислал мне претензию, в котором указано что в случае если я в установленный срок не

У меня в аренде есть земельный участок, который был получен мной по результатам аукциона. Согласно договора аренды я должен платить арендодателю (администрации) 20000 руб в год. По истечении времени кадастровая стоимость данного участка изменилась и стала больше. Арендодатель просил подписать доп соглашение, в котором предусмотрено повышение арендной платы на 40000 руб, так как кадастровая стоимость изменилась. Я отказался. Теперь арендодатель прислал мне претензию, в котором указано что в случае если я в установленный срок не подпишу данное доп соглашение, он подаст в суд на расторжение договора аренды, возникает вопрос , насколько законно в подобном случае повышение размера арендной платы, и насколько законно требовать подписать такое доп соглашение, ведь по результатам аукциона арендная плата была установлена и договором не предусмотрено её изменение.

, Руслан, г. Кизилюрт
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Поскольку Вы подписали договор аренды, то им и следует руководствоваться, ст.606 ГК РФ.В том числе в части условия об арендной плате, порядка её пересмотра ( повышения) и расторжения договора аренды.

Условия об арендной плате предусмотрено законодательством ( ст.614 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2ec6e7b6721ee85b327cd48ef670410bb0cbb7f6/

Что касается изменений условий договора аренды, то это возможно по соглашению сторон или в судебном порядке, ст.450-452 ГК РФ.

При этом то обстоятельство, что Вы не подписали дополнительное соглашение само по себе не является основанием для расторжения договора.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Руслан, здравствуйте!  Земельный участок вы получили у Администрации в аренду по результатам аукциона..

по результатам аукциона арендная плата была установлена

В соответствии со ст.39.7 ЗК РФ:

2. В случае заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этого аукциона.

Таким образом требование о повышении арендной платы на мой взгляд незаконно.Составьте ответ в письменном виде и направьте его арендодателю.Если арендодатель подаст в суд, будете решать вопрос в судебном порядке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Руслан.

Если у Вас размер арендной плату установлен в зависимости от кадастровой стоимости, то Вы обязаны будете платить арендную плату в повышенном размере в связи с изменением кадастровый стоимости.

Выходом из ситуации будет оспаривание Вами кадастровый стоимости в порядке, предусмотренном статьёй 24.18

Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»