Или обязательно приватизировать надо?

Здравствуйте. Такой вопрос,, подскажите пожалуйста,, 2 этажный дом признан аварийным , сказали в следующем году будут переселять, у моих родителей квартира не приватизирована. Есть соц, найм жилья.. Могут ли возникнуть сложности при получении другой квартиры без приватизации? Или обязательно приватизировать надо?.... Спасибо.

, Ислам Гизятчин, г. Уфа
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Приватизация подразумевает приобретение помещения в собственность. В таком случае изымающий орган обязан будет заплатить выкупную стоимость.

В свою очередь, при действующем договоре соцнайма, Администрация в лице ее уполномоченного органа обязана предоставить вам аналогичное жилье.

Кроме того, вопрос приватизации достаточно длительный, а выкупная стоимость может быть явно занижена, что повлечет необходимость оспаривания ее оценки.

Удачи вам!

Ислам Гизятчин
Клиент, г. Уфа
Александр, благодарю!) спасибо огромное!

Всего хорошего! Будут вопросы — обращайтесь!