Через суд или есть другие способы?

Добрый день! Сбербанком была введена процедура банкротства, но итогового определения суда, которое завершает процедуру банкротства, не было, так как мы со сбербанком заключили мировое соглашение и я выплатил долг в полном объеме. В кредитной истории и других документах, я являюсь банкротом, в связи с чем не могу продать свои объекты, а так же не могу брать кредиты. Как я могу обжаловать статус банкрота и убрать с себя это клеймо ? Через суд или есть другие способы?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день!

пределения суда, которое завершает процедуру банкротства, не было, так как мы со сбербанком заключили мировое соглашение

 Согласно ч. 1 ст. 213.31 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Заключение мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве гражданина.

таким образом законом в случае заключения между должником и кредиторами мирового соглашения по делу о банкротстве предусмотрено вынесение судом итогового определения о прекращении производства по делу. В Вашем случае утверждал ли суд мировое соглашение?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Да, суд утверждал мировое соглашение между мной и сбербанком
между мной и сбербанком

 значит должен был прекратить производство по делу. Решение о признании банкротом и введении процедуры до утверждения мирового соглашения судом выносилось?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все верно. В силу ст. 5 ФЗ О кредитных историях финансовый управляющий обязан направить сведения о начале банкротства в БКИ (хотя бы одно) или в те, в которых хранится ваша кредитная история

При этом, указанной статьей предусмотрено направление сведений о начале и о завершении процедуры банкротства.

Закон не предусмотривает направления сведений о прекращении процедуры банкротства. Поэтому и нет этой информации.

Вы конечно можете обратиться письменно к банку (Сбербанку) и финансовому управляющему, чтобы они направили сведения о прекращении банкротства. В случае их отказа направить жалобу в ЦБ РФ на них и обратиться с иском в суд об обязании их направить такие сведения. Но нет гарантии, что суд примет вашу позицию.

я являюсь банкротом, в связи с чем не могу продать свои объекты, а так же не могу брать кредиты

Эта проблема у вас не связана с наличием информации в кредитной истории. Проблема эта у вас истекает из закона, но опять же вы немного все искажаете.

В силу ст. 213.30 закона о банкротстве на банкрота распространяются последствия в случае завершения или прекращения процедуры реализации имущества.

Мировое соглашение является способом прекращения дела о банкротстве. Если оно было заключено в процедуре реализации имущества, то является способом прекращения данной процедуры.

Поэтому на вас распространяется требование о необходимости сообщать о пройденном банкротстве в течении 5 лет с даты утверждения мирового соглашения (прекращения дела о банкротстве).

Продать же недвижимость вы можете. Только вот не все банки берут недвижимость в залог (ипотеку) если продавец банкрот. Вопрос решается сменой титульного собственника с продавца банкрота на продавца не банкрота. Т.е. недвижимость можно подарить близкому родственнику (родители, супруга, дети) чтобы не платить налоги и продать от их имени.

Как я могу обжаловать статус банкрота и убрать с себя это клеймо ?

Увы. но как вы выразились это «клеймо» теперь не убрать никак. Вся информация о начале и прекращении банкротства хранится на сайте кад.арбитр.ру (суд), ЕФРСБ (куда публикуют объявления финансовые управляющие), газета «Коммерсантъ» (публикуется информация о начале банкротства), а также в кредитной истории и на сайте приставов.

Только в отличии от суда, ЕФРСБ и газеты «Коммерсант» информация о банкротстве в кредитной истории будет хранится 7 лет, а на сайте приставов об окончании ИП в связи с банкротством три года.

Даже если вы поработаете с кредитной историей, то срока о том, что в отношении вас начата процедура банкротства и она была прекращена, все равно останется. Кредитный рейтинг все равно нужно будет поднимать через получение мелких кредитов (не МФО).

Также обратите внимание какие публикации сделал в ЕФРСБ ваш финансовый управляющий. Если в ЕФСРБ не будет финального отчета и публикации о прекращении дела о банкротстве, то для банков, нотариусов и т.д. вы будете считаться находящимся в процедуре банкротства, даже если принесете им определение об утверждении мирового соглашения. С этим тоже можно и нужно работать через обращение к финансовому управляющему или его СРО.

Обратите внимание, что банки, нотариусы и т.д. не привязаны к кредитной истории, хоть и могу ее запрашивать. Они прежде всего ориентируются на сведения опубликованные на сайте ЕФРСБ. И решения свои принимают исходя из наличия тех или иных сведения прежде всего на ЕФРСБ, а не в кредитной истории.

Дополню.

Я из скриншота увидел, номер дела о банкротстве.

Из него следует, что в отношении вас введена процедура реструктуризации долгов. Следовательно, руководствуясь ст. 213.30 закона о банкротстве последствия банкротства на вас не распространяются. Но все равно часть рекомендаций с моего ответа выше вы можете взять и они будут верны, за исключением того, что вы можете спокойно продать свою недвижимость и не сообщать банкам о банкротстве при получении кредитов.

Все это потому что вы не считаетесь банкротом, так как ваша платежеспособность восстановлена.

Поэтому вы смело можете обжаловать все действия тех, кто вам отказывает в регистрации сделки по продаже недвижимости, а также можете работать с банками на предмет разъяснения им норм законодательства.

Обратите внимание, что в этом случае сведения в БКИ все равно вносятся, они также остаются на сайте суда и ЕФРСБ.

Что касается публикации, то ваш ау ее сделал. Дело по ЕФРСБ прекращено. Поэтому поведение лиц, отказывающих вам в услугах незаконно.