Что я могу сделать для сына в такой ситуации?

Здравствуйте. Сын мобилизованный, находится в зоне СВО. Болеет уже в течение двух месяцев. При первом обращении к медикам, ему выдали таблетки и отправили обратно в место дислокации. Здоровье ухудшалось и сын повторно обратился за мед. помощью, ему сделали рентген и поставили диагноз ХОБЛ. Выдали ингалятор опять отправили в часть. Ему становится всё хуже, теперь без ингалятора вообще не может обходиться. Жуткий кашель, отдышка. Написать рапорт и отдать командиру самостоятельно не может, просто не дойдет, в силу плохого самочувствия. Сослуживцам тоже всё равно , как он себя чувствует, не помогут. Что я могу сделать для сына в такой ситуации? Как помочь?

, Юлия, г. Череповец
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру или в МО РФ с требованиями оказания медицинской помощи сыну и проведения в рюего ОТНОШЕНИИ военно врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно врачебной экспертизе.

Простите за опечатки, Т9.

Дополняю.

Сын может просить рапортом по команде о направлении его на военно-врачебную комиссию.

Если он Вам или кому-либо оставил нотариальную доверенность с правом представления его интересов в судах по делам рассматриваемым в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства, то если у представителя есть высшее юридическое образование, то он может подать иск в военный суд за бездействие командования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, здравствуйте.

Выдали ингалятор опять отправили в часть. Ему становится всё хуже, теперь без ингалятора вообще не может обходиться. Жуткий кашель, отдышка.

 В данном случае исходя из его состояния есть вероятность тяжелого течения заболевания, что предполагает его госпитализацию.

Приказм Минздрава России от 10.03.2022 N 151н «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при хронической обструктивной болезни легких (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)» оговорено, что при указанном заболевании медицинская помощь оказывается амбулаторно, в дневном стационаре, стационарно.

В силу «Клинических рекомендаций „Хроническая обструктивная болезнь легких“ (утв. Минздравом России), которые в силу Постановления Правительства РФ от 17.11.2021 N 1968 применяются с 1 января 2022 года при тяжелом течении заболевания осуществляется госпитализация пациента.

С учетом сказанного ему в силу Устава внутренней службы ВС РФ требуется обратиться за оказанием медицинской помощи по месту его нахождения.

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба),а для оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в отсутствие врача — дежурным фельдшером по медицинскому пункту с одновременным докладом начальнику медицинской службы полка и дежурному по полку.

Учитывая неотложный характер оказания медицинской помощи его обязаны направить на стационарное лечение.

Со своей стороны сейчас Вы можете обратиться с жалобой в Главную военную прокуратуру по факту отказа в оказании ему медицинской помощи

Подать ее можно через сайт — https://gvp.gov.ru/gvp/reception

И в Министерство обороны РФ — https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm

В подаче рапорта на ВВК сейчас нет никакого смысла, ввиду того, что провести ее могут только после завершения лечения.

С учетом того, что требуется именно госпитальное лечение о ввк можно говорить только после выписки его из госпиталя.

На текущий момент нужно добиться именно направления его на госпитализацию, что в его состоянии может организовать врач по месту его службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ОБратитесь с жалобой на нарушение требований ст. 16 Закона о статусе военнослужащих 76-фз от 1998 года и ст.81 УВС ВС РФ с Минобороны и в Прокуратуру ЮВО

В силу ст. 16 указанного Закона

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы

в силу ст. 81 УВС ВС РФ

81. Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:

в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих

Данные требования командованием не выполняются.

Просите разобраться в ситуации, восстановить его права и дать Вам  ответ

Военная прокуратура ЮВО:

Пушкинская улица, 72а г. Ростов на Дону