Можно разделить долг пропорционально долям?

Добрый день! Подскажите, можно в суде оспорить солидарную ответственность по долгам за кап.ремонт? Мой сын (16лет) имеет долю (1/3),остальные доли принадлежат отцу и бабушке. Сын с трёх лет (с момента развода) проживает со мной и все ком.услуги за ребёнка оплачиваю по месту проживания. Я никококого отношения к квартире с долгом не имею. Сын тоже там не появлялся ни разу, с отцом не общается, доступа к своей собственности не имеет. Всей квартирой пользуется его отец. Фонд кап. ремонта обратился в суд о взыскании долга. Ответчиком прохожу я!!! Почему отец проходит как сторона? Можно разделить долг пропорционально долям?

, Аня Король, г. Новая Ладога
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аня!

Проблема в том, что задолженность по таким платежам носит солидарный характер и каждый из собственников должен принимать участие в её погашении, по правилам Гражданского Кодекса РФ требование о погашении задолженности могут предъявить любому из собственников. Вас привлекают как законного представителя несовершеннолетнего. По закону собственник, который что-то переплатит за других, может взыскать с них переплаченное через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Аня Король
Клиент, г. Новая Ладога
Подскажите, сколько стоит дополнительная консультация?

Консультация в чате стоит от 500 рублей, предоплата по счёту юриста. Андрей.