90кв.м за 4800тыс сейчас в связи ухудшением здоровья решил продать за 10400 т.р.и купить меньшую кв

Я являюсь инвалидом 1гр бессрочно с 2009 в06.2020 купил кв. 90кв.м за 4800тыс сейчас в связи ухудшением здоровья решил продать за 10400 т.р.и купить меньшую кв. за 7100 т р Нужно мне оплачивать налог с продажи.

, Андрей юрьевич Колчанов, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я являюсь инвалидом 1гр

 в данном случае инвалидность не имеет значения.

Нужно мне оплачивать налог с продажи.

 если это Ваше единственное жилье (нет в собственности иного жилья), то в силу пп.4 п.3 ст.217.1 и п.17.1 ст.217 НК Вы платить налог не будете по сроку владения (более 3 лет).

Андрей юрьевич Колчанов
Клиент, г. Москва
срок владения 2 года 6 мес
Андрей юрьевич Колчанов
Клиент, г. Москва
срок владения 2 года 6 мес какой налог
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если у вас указанная квартира является единственным жильем, то минимальный срок владения, в целях освобождения от налогообложения при продаже составляет три года

Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» п. 3 ст. 217.1 Кодекса дополнен пп. 4, на основании которого минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества, в частности, в виде квартиры,не находится иного жилого помещения.

Таким образом, если квартира у вас в собственности- 3 года и у вас нет в собственности другого жилого помещения, то налога с продажи вам платить не нужно

Андрей юрьевич Колчанов
Клиент, г. Москва
жилье у меня единственное но срок владения 2 года 6 мес

 если хотите без налога, то придется 6 месяцев  подождать

 время быстро пролетит..

-пока риэлтора найдете..

— пока он вам квартиру подыщет...

— пока покупателя на вашу квартиру найдет