Что в этой ситуации делать мне, чтобы не платить чужие долги?

Здравствуйте!

Ситуация следующая.

В марте 2021 года была куплена квартира. Однако мы не удостоверились в отсутствии задолженностей по коммунальным платежам. Сразу после оформления документов о собственности я подала необходимые сведения о смене собственника во все организации и везде открыли новый лицевой счет на мое имя. Из месяца в месяц я исправно оплачивала квитанции. Однако вместе с моей квитанцией за вывоз тко на наш адрес приходила и вторая квитанция - на имя предыдущего собственника с задолженностью. На связь он не выходит, поэтому возможности сообщить об этом ему у меня нет.

Шло время. И вот спустя полтора года после покупки квартиры на мое имя приходят две квитанции за вывоз тко, одна из которых с той суммой долга, которую раньше присылали предыдущему собственнику. Получается, что его долг повесили на меня.

Проконсультируйте, пожалуйста, насколько это правомерно? Что в этой ситуации делать мне, чтобы не платить чужие долги?

, Анна, г. Уфа
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если обнаружился долг за услугу«обращение с ТКО» от прежнего хозяина, урегулировать вопрос помогут в абонентских отделах по месту нахождения приобретенного жилья.

Новый собственник должен сообщить региональному оператору о переходе права собственности на недвижимость и подтвердить это документально. Потребуется сам договор купли-продажи, выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимость (в ней указана дата заключения и перехода права собственности), а также информация о зарегистрированных проживающих лицах для актуализации базы данных регоператора. Специалист абонотдела подробно разъяснит, как будет решаться вопрос.

Уяснить, какими были условия приобретения недвижимости, можно из договора купли-продажи. В нем должно быть указано, есть ли задолженность за ЖКУ и передается ли она следующему собственнику либо остается за продавцом недвижимости.

До недавних пор случаи продажи дома или квартиры вместе с долгом не были редкостью. Если это зафиксировано в одном из пунктов, то задолженность будет взыскиваться с нынешнего собственника.

Сейчас же в большинстве случаев договоры купли-продажи содержат условие, что долг от предыдущего собственника за ним и остается, то есть жилье передается новому владельцу без долгов.

Если все-таки обнаружилась задолженность, региональный оператор действует в интересах нового собственника. Выявленным фактом займется юридический департамент регоператора. Взыскание происходит в судебном порядке.

Лицевой счет при смене собственника не меняется, поскольку он привязан к конкретному адресу. Однако новому владельцу жилья не стоит беспокоиться, что сумма долга по данному лицевому счету не будет скорректирована сразу. Это необходимо, чтобы в процессе рассмотрения дела суд мог удостовериться в наличии задолженности, подтвердить сумму и период, когда она была образована.

После получения судебного приказа взысканием долга с прежнего собственника займутся судебные приставы. По лицевому счету будет произведен перерасчет, данные в нем обновятся и дальнейшие начисления будут вестись с нуля. В личном кабинете это также будет отражено.