Или он не требует устранения и не оплачивает их?

Подрядчик выполнил работы с существенными недостатками. Заказчик не оплачивает работы и не подписывает акты до устранения недостатков. Согласно ст. 723 ГК РФ Заказчик вправе выбрать один из способов защиты предусмотренных данной статьей. Вопрос: может ли Заказчик одновременно требовать устранить недостатки и не оплачивать выполненные работы? Или он должен оплатить и требовать их устранить? Или он не требует устранения и не оплачивает их?

, Наталья, г. Москва
Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Наталья, вам необходимо претензию с установлением срока устранения недочетов. Далее устранить самостоятельно и взыскать потраченные деньги или взыскать сумму необходимую для устранения на основании проведённой экспертизы