Подскажите пож-та у меня умерла мама 6 месяцев назад, сегодня на почте получила письмо (судебный приказ о

Добрый вечер! Подскажите пож-та у меня умерла мама 6 месяцев назад, сегодня на почте получила письмо (судебный приказ о взыскании с нее задолженности по кредитному договору 2012 года Совкомбанк) что делать в этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно законодательству, кредит после смерти заемщика платят его наследники. То есть, сам факт долга смертью не обнуляется, задолженность переходит к тем, кто решил вступить в права наследования имущества.
Теоретически не расплачиваться по чужим долгам действительно можно, но для этого придется не вступать в наследование вовсе, то есть, полностью отказаться от наследства.

Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы вступили в наследство? Близкие покойного наследуют только те обязательства, которые относятся к имуществу, а долги, связанные с личными обязательствами, аннулируются после смерти должника. К ним относятся: алименты, автомобильные штрафы, нанесение вреда другому человеку.
Оплатить нужно: квитанции за коммунальные услуги,
кредиты,
налоги и др. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.