Дети 15 и 8 лет живут с мамой, их мать работает по вахтам и ее не бывает дома до 7 месяцев, эти семь месяцев дети живут одни

Я в разводе. Дети 15 и 8 лет живут с мамой, их мать работает по вахтам и ее не бывает дома до 7 месяцев, эти семь месяцев дети живут одни. Это правомерно?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законодательство не устанавливает четкого возраста, с которого ребенок может оставаться дома один.

Есть законодательные акты:

1. Родителям грозит ответственность, если оставить ребёнка в опасном для жизни и здоровья состоянии.
2. Родителям грозит ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
3. Органы опеки и попечительства могут забрать ребёнка при непосредственной угрозе жизни и здоровью.

Напоминаю, что у обоих родителей равные права и обязанности в отношении детей.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.