И встанет ли суд на его сторону при этом?

Общая долевая собственность на землю и жилой дом,2 собственника.1/2 и земли и дома на каждого.Но фактически моя жилая часть в 2 раза больше чем у второго собственника.При разделе земли и дома может ли он потребовать компенсацию за недостающую часть дома в денежном эквиваленте через суд? И встанет ли суд на его сторону при этом?Я бы хотел компенсировать это землей которая у нас тоже по 1/2.

, Александр, г. Москва
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Общая долевая собственность на землю и жилой дом,2 собственника.1/2 и земли и дома на каждого.Но фактически моя жилая часть в 2 раза больше чем у второго собственника.При разделе земли и дома может ли он потребовать компенсацию за недостающую часть дома в денежном эквиваленте через суд? И встанет ли суд на его сторону при этом? Я бы хотел компенсировать это землей которая у нас тоже по 1/2.

30 Ноября 2023, 18:49, Александр, г. Москва

У Вас все поровну. однако  закон не запрещает достичь соглашения поделить имущество иным способом. Однако Вашего желания для этого недостаточно нужно согласие второго собственника. То что  вы занимаете  большую часть не делает вас ее собственником. Я бы начал с определения порядка пользования, чтобы он уже был на бумаге до раздела