Необходимо ли мне сдавать Налоговую декларацию также в Киргизии?

Добрый день!

Недавно я получила второе гражданство Киргизской республики, но продолжаю проживать и работать в РФ на Российскую компанию.

Соответственно, НДФЛ оплачиваю в РФ (удерживается налоговыми агентами на территории страны с заработной платы и % по банковским вкладам). 3НДФЛ сдаю в России

Доходов в Киргизии не имею.

Вопросы:

1. Необходимо ли мне сдавать Налоговую декларацию также в Киргизии?

2. Не возникнет ли дополнительных налоговых обязательств в Киргизии по доходам, полученным в РФ (заработная плата, % по банковским вкладам)? Или данные виды доходов подпадают под Соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Киргизией?

Заранее спасибо

, Людмила, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

вы все делаете верно.

В настоящее время действует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы».

Так как вы проживаете в России (являетесь налоговым резидентом РФ) и работаете в РФ, то налог на доход от работы по найму оплачиваете в РФ (ст.15 соглашения).

Если вы не получаете доход в Киргизии, то декларацию там подавать не нужно.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Людмила!

В данном конкретном вашем случае в целом, по общему правилу доходы физических лиц — резидентов РФ облагаются НДФЛ по ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ:

13 % — с налоговой базы, не превышающей 5 млн рублей;

15 % — с базы, превысившей 5 млн рублей.

С доходов граждан, не признаваемых налоговыми резидентами РФ, НДФЛ удерживается по ставке 30 % (п. 3 ст. 224 НК РФ.

Поэтому, что же касается граждан из стран-членов ЕАЭС, для них существует исключение: доходы граждан Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии облагаются НДФЛ по ставке 13 % с первого дня работы по трудовому договору на территории РФ (ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

А соответственно по итогам налогового периода (календарного года) определяется окончательный налоговый статус физлица. И если на конец года сотрудники организаций, являющиеся гражданами государств-участников ЕАЭС, не стали российскими налоговыми резидентами, то НДФЛ, удержанный с их доходов по ставке 13 %, должен быть пересчитан по ставке 30 % (Письмо ФНС от 28.02.2020 № БС-4-11/3347).

В Вашем рассматриваемом случае, а силу того, что Вы проживаете в России и являетесь налоговым резидентом РФ и работаете на территории России, то соответственно налог на доход от работы полученным в РФ (заработная плата, % по банковским вкладам) Вы оплачиваете исключительно России в силу ст.15 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы».

Таким образом с юридической точки, если Вы не получаете доход в Кыргызстане то декларацию там Вам  попадавать соответственно не требуется.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Людмила!

В дальнейшем, при необходимости, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам !

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо большоеА прочие доходы (продажа или сдача в аренду недвижимости в РФ; получение наследства в РФ) также облагаются НДФЛ только в РФ и не должны декларироваться в Киргизии в моем случае, верно?