Нужно признать наследника недобросовестным - требуется помощь юриста / адвоката

Добрый день! В коммунальной квартире умер один жилец, полностью брошенный детьми. Есть огромное желание лишить их права наследства (не в свою пользу, нам это не надо). Требуется помощь.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону судам следует учитывать, что обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований,определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой .

Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов.

Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

Иными словами, детей можно лишить прав на наследование и признать их недостойными наследниками, только если в отношении них было вынесено решение суда о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного родителя.

Вы, как лицо на права и законные интересы которого  может повлиять переход наследственного имущества (если речь идет о наследовании комнаты в коммунальной квартире), конечно, можете подать такое заявление. Но, при отсутствии факта уклонения от обязанности платить алименты по решению суда, у Вашего заявления мало шансов на успех.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, решения по алиментам по этому человеку не было, но он жил как крот в куче мусора, завалив им под потолок квартиру, умер там жуткой смертью, после чего его там так "детишки" и не нашли, а нашли мы, убирая квартиру спустя год. Человек голодал, болел, а в этом же городе жили его дети. А мы теперь за свой счет эти завалы разбираем, что тоже хочется компенсировать.