Как называется документ о том что с 2011 года после развода родителей я была под опекой мамы, до моего улёта в

Как называется документ о том что с 2011 года после развода родителей я была под опекой мамы,до моего улёта в Израиль,(т.к мама осталась жить в России,а отец в Израиле),меня не выпускают из Израиля

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В законодательстве РФ нет такого понятия как нахождение под опекой одного из родителей (никакой «совместной» или «раздельной» опеки не предусмотрено). В РФ родители могут по соглашению определить, с кем из них будет проживать ребенок, если родители проживают раздельно. Если родители не могут договориться, они обращаются в суд.

Однако, очень часто родители вообще никак документально не закрепляют, с кем остается жить ребенок.

Возможно, в решении суда о расторжении брака или в решении суда о взыскании алиментов может быть упомянуто, что спора о месте жительства ребенка нет,  ребенок проживает с матерью (отцом), однако, такое решение в этой части не имеет юридического значения, если не заявлялось именно требование об определении места жительства ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).