Вправе ли потерпевший взыскать расходы на оплату услуг представителя с виновника ДТП?

Здравствуйте! Виновник ДТП обжаловал в суд постановление по делу об административном правонарушении. Потерпевший воспользовался юридической помощью представителя. Постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.

Вправе ли потерпевший взыскать расходы на оплату услуг представителя с виновника ДТП?

, Клиент, г. Кемерово
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Хоть КоАП РФ не содержит механизма взыскания расходов потерпевшего на юридические услуги в связи с обжалованием постановления правонарушителем, однако согласно правовой позиции Верховного сура РФ критерием наличия оснований для возмещения проигравшей стороной расходов другой стороны является итоговое решение, определяющее, в чью пользу данный спор разрешён.

Таким образом, обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.